Beschallung

Im Herbst 1993 wurde der Bereich Beschallung ins Leben gerufen. Anfangs haben wir nur gelegentlich Veranstaltungen beschallungstechnisch ausgestattet und betreut, später entwickelte sich dieser Bereich zu einem wichtigen Bestandteil unserer Firma. Die gesammelten Erfahrungen flossen direkt in die Produktentwicklung der PA-Boxensysteme ein und beeinflußten sie maßgeblich. Heute können wir bereits auf eine ganze Reihe gelungener Veranstaltungen zurückblicken. Unsere Boxensysteme haben sich inzwischen als hochwertige, solide, zuverlässige und praktische Werkzeuge etabliert.

Bandbeschallungen PA und Monitoring

  • Klaus Hofmann 2014

  • Maggie Reilly & Band 2008

  • Ad Vanderveen & Kersten de Ligny 2008

  • Hamburg Blues Band feat. Chris Farlowe & Clem Clembson 2007

  • Telmo Pires 2007

  • Terry Lee Hale 2007

  • Patricia Vonne & Band 2007

  • Gráda 2007

  • Tony Carey & Band 2007

  • Thad Beckman 2007

  • International Cajun Trio 2007

  • Blue Stift 2007

  • Moods of Ally 2007

  • Endrick Brothers 2007

  • Dirk Michaelis & Band 2007

  • Carus & The True Believers 2007

  • Elliott Murphy & Band 2007

  • Maggie Reilly & Band 2007

  • Dirk Zöllner 2007

  • David Olney & Sergio Webb 2007

  • Deirdre Starr 2007

  • Biber Hermann 2007

  • Joseph Parsons & Band + Todd Thibaud 2006

  • Tony Carey & Band 2006

  • David Munyon & Biber Hermann 2006

  • Jackie Leven & Michael Cosgrave 2006

  • Phil Bates & Electric Light Band 2006

  • Julian Dawson 2006

  • Hamburg Blues Band 2006

  • Cutting Crew 2006

  • Elliott Murphy & Olivier Durand 2006

  • Romy Haag 2006

  • Ad Vanderveen 2006

  • The Blues Band mit Paul Jones 2005

  • Jim Diamand & Band 2005

  • Phil Bates & The Electric Light Band 2005

  • Don Ross 2005

  • Carus & The True Belivers 2005

  • Dirk Zöllner 2005

  • Joseph Parsons & Band 2005

  • Reinhard Lakomy 2005

  • Julian Dawson 2005

  • Stephan Langenberg 2005

  • Tino Eisbrenner & Band 2005

  • Ad Vanderveen & Iain Matthews 2005

  • Dirk Michaelis & Band 2005

  • Ray Wilson (Ex-Sänger von Genesis u. Stilskin) 2004

  • The Electric Light Band feat. Phil Bates 2004

  • McIntosh & Watkins Band 2004

  • Steve Roberts 2004

  • Clare Burson 2003

  • Heinz Glass Band 2003

  • 1. Zwönitzer Rocknacht 2003

  • Alicia Levy & Band "love and trouble" 2003

  • Ad Vanderveen und Jim Morrison 2003

  • Hank Shizzoe 2003

  • Amelia White 2003

  • The Animals 2003

  • Doug Hoekstra 2003

  • Fil Campbell 2003

  • Ray Wilson (Ex-Sänger von Genesis) 2002

  • Shannon Lyon & Robin Berlijn 2002

  • Joseph Parsons 2002

  • Reto Burrell & Band 2002

  • James Harries 2002

  • Romy Haag 2002

  • Ben Waters 2002

  • Ad Vanderveen und Jim Morrison 2002

  • Fil Campbell 2001

  • Alicia Levy & Band "love and trouble" 2001

  • Rich Hopkins & The Luminarios 2001

  • Kevin J. Lymn, Orlagh de Bhaldraithe 2001

  • The Conrads 2001 "Linde" Affalter

  • Angelika Mann & Rumpelstil 2001

  • Harpo 2001

  • Juckreiz 2001

  • Terry Lee Hale 2001

  • Chris Jagger & Atcha Acoustic 2001

  • Steve Wynn & Band 2001

  • Nikki Sudden & The Last Bandits 2001

  • Fil Campbell 2000

  • Kevin J. Lymn und Stephane Doucerain 2000

  • Joseph Parsons und Todd Thibaud 2000

  • Ben Waters 2000

  • The Conrads 2000

  • Lanz-Leut 2000

  • Blascore 2000

  • Fernando Express 2000

  • Ohio Express 2000

  • Soulful Dynamics 2000

  • Darkcore 2000

  • Russ Tolman 2000

  • Neal Casal & Band 2000

  • Christina Lux 2000

  • Perfect 2000

  • Elliott Murphy & Olivier Durand 2000

  • Dirk Michaelis & Band 2000

  • Headache Festival 2000

  • Rich Hopkins & The Luminarios 2000

  • Ben Waters 2000

  • Big In Iowa 2000

  • Peter Wieland und Eva-Maria Pieckert 1999

  • Phil Campbell 1999

  • Dirk Zöllner & Trio Bravo 1999

  • Terry Lee Hale und Joseph Parsons & Band 1999

  • Geier Sturzflug, Juckreiz 1999

  • Blascore 1999

  • Testify 1999

  • Chris Jagger & Atcha Acoustic 1999

  • Ben Waters Boogie Band 1999

  • Renft 1999

  • The Strawberries 1999

  • The ReBeatles 1999

  • Big-Band der Musik- und Kunstschule des Landkreises Aue-Schwarzenberg 1999

  • UKW, Markus, Peter Schilling 1999

  • Albrecht Schmidt Dixiland-Formation 1999

  • Original Zeisigwaldmusikanten Chemnitz 1999

  • Jugendblasorchester Schneeberg 1999

  • Lanz-Leut 1999

  • Obsc(y)re 1999

  • Digital Factor 1999

  • Joseph Parsons 1999

  • Elliott Murphy & Olivier Durand 1999

  • Chris Jagger & Atcha Acoustic 1999

  • Mr. Joe 1998

  • Schauorchester Ungelenk 1998

  • Dirk Michaelis & Band 1998

  • Die Zöllner 1997

  • Gunter Gabriel 1997

  • Dirk Michaelis & Band 1997

  • Rocknacht Meerane 1997

  • Ute Freudenberg 1997

  • Olaf Berger 1997

  • Electra 1996

  • Frank Zander 1996

  • Schauorchester Ungelenk 1995

  • Clepsydra 1995

nach oben

Großveranstaltungen

nach oben

Zelt- oder Open-Air-Beschallungen

  • Salzmarkt 1998, 1999, 2000-2013 Lößnitz

  • Erzgebirgisches Sinfonieorchester 2003 Freilichtbühne Aue

  • Tanzmusikfest der Generationen 2001, 2003 Pöhla

  • Schieferlochfest 1995-1997, 1999-2003 Lößnitz

  • Musiktage 1999-2003 Lößnitz

  • Bergmännische Musiktage 2003 Zwönitz

  • Schieböckerfest 2002 Sosa

  • Köhlerfest 2001 Sosa

  • Parkfest 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 Aue

  • Erzgeb.-Vogtländisches Musikantentreffen 1995, 1997, 1999, 2001 Zwönitz

  • Wohngebietsfest Brünlasberg 2000 Aue

  • Bergmännische Musiktage 1997, 1999 Schlema

  • Quellfest 1999 Schlema

  • Walpurgisfeuer 1999 Schneeberg/Neustädtel

  • Barockfest 1997, 1998, 1999 Schwarzenberg

  • Bergmännische Musiktage 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 Lößnitz/Schwarzenberg

  • Theateraufführung 1998 Bad Guter Brunnen Zwönitz

  • Stadtfest /825-Jahr-Feier 1998 Aue

  • Kirmes 1997, 1998 Zwönitz

  • Frühlingsfest Freilichtbühne Greifensteine 1995, 1996, 1997 Geyer

  • Filzteichfest 1995, 1996, 1997 Schneeberg

  • Vugelbeerfast 1996 Lauter

  • Bühlfest 1995 Eibenstock

  • Glockenspielfest 1994 Lößnitz

nach oben

Sprachbeschallungen

  • Lößnitzer Runde 1996-2013

  • Rollski-WM 1997, 2002 Zwönitz

  • Einweihung Helios-Klinikum 2000 Aue

  • Einweihung "Siegfried-Jakob-Brücke" 2000 Aue

  • Sachsen-Tour International 1999, 2000

  • Gewerkschaftsdemos 1995, 1996, 1997 Chemnitz

nach oben

Firmenpräsentationen

  • Grundsteinlegung AWEBA GmbH 2000 Aue

  • BMW-Renntag 1998 Leipzig

  • Takata Sachsen GmbH 1998 Elterlein

  • Grundsteinlegung Bauer-Damast 1997 Aue

  • Eröffnung Nicolaipassage Aue 1997 mit Radio PSR

  • Blechformwerke Bernsbach 1996, 1999 Bernsbach, 1997 Lößnitz

  • FEN Fahrzeugtechnik 1996, 1999 Niederdorf

  • Schüngel-Chemie 1996 Burkhardtsdorf

  • Diener-Küchen 1996 Alberoda mit Radio PSR

nach oben

Weihnachtsmärkte und -veranstaltungen

  • Lößnitz 1993-2013

  • Hutzenohmd 1996, 1995-2013 Zwönitz

  • Hutzenohmd 1998, 1999, 2000 Dorfchemnitz

  • Aue 1994-1997

  • Zwönitz 1995

  • Eibenstock 1995

  • Johannstadt 1994

nach oben

Untertage-Beschallungen